Résultats concours d'entrée 2019

DE seul

Tous les candidats admis recevront un courriel et devront confirmer leur inscription par courrier postal en réglant les droits d’inscription.

Date-limite de confirmation et de règlement des droits d’inscription 24 mai 2019. 

*Les inscriptions ne seront validées qu'après réception des justificatifs attendus pour les diplômes obtenus (Bac/DAEU, DEM, DNOP, DUMI). Date-limite d’envoi : 10 juillet 2019

FORMATION INITIALE

DEMENA FANTOU Pablo, musiques actuelles amplifiées, guitare
GAILING Olympia, formation musicale*
GODART Etienne, musiques actuelles amplifiées, batterie
PUNGIER Geneviève, flûte traversière
ROPION Aude, violoncelle
ZRIBI Andréa, violoncelle

Liste d’attente

  1. DIJON Romane, formation musicale*
  2. SORIANO MERIDA Jesus Javier, formation musicale (sous réserve de justifier du niveau B2 avant le 15 septembre 2019)
  3. GODART Etienne, percussions
  4. AVALOS Baptiste, accompagnement piano
  5. GAILING Olympia, saxophone
  6. FARNON Amandine, trompette
  7. CORMIER Julie, percussions* 

Les candidats inscrits sur liste d'attente seront contactés par téléphone si une place se libère, dans la mesure du possible avant la rentrée, et au plus tard le 1er octobre 2019.

 

FORMATION CONTINUE 

ARNOULD Jonathan, percussions
BAYEUX Nicolas, musiques actuelles amplifiées, guitare basse
GUION Cyrille, accompagnement piano
MEYER Frédéric, jazz, guitare
PARK Huiryeong, flûte traversière (sous réserve de justifier du niveau B2 avant le 15 septembre 2019)
RIVIERE Nicolas, jazz, piano
TANDOÏ Raphaël, musiques actuelles amplifiées, guitare

Liste d’attente

  1. GUIBEAUD Anabelle, musique ancienne, flûte à bec
  2. CHARENTON Antoine, musiques actuelles amplifiées, guitare
  3. VERGARA-VELIZ Gertrudis, musique ancienne, chant
  4. PICHOT Rémi, musiques actuelles amplifiées, guitare basse
  5. GRACIE Léah, jazz, chant
  6. TANDOÏ Raphaël, formation musicale

Les candidats non admis peuvent demander un rendez-vous téléphonique avec un responsable, en adressant leur demande au secrétariat du pôle Aliénor. Le rendez-vous aura lieu en septembre.

 

DNSPM / licence

Tous les candidats admis recevront un courriel et devront confirmer leur inscription par courrier postal en réglant les droits d’inscription.

Date-limite de confirmation et règlement des droits d’inscription : 24 mai 2019.

*Les inscriptions ne seront validées qu'après réception des justificatifs attendus pour les diplômes obtenus (Bac/DAEU, DEM, DNOP, DUMI). Date-limite d’envoi : 10 juillet 2019

CORDES
Violon
ROBINEAU Baptiste*

Violoncelle
ROPION Aude
ZRIBI Andréa

Alto
COLEMAN Vincent
COURRIOL Chloé*

Contrebasse
BURCHARD Pablo

Pas de liste d'attente cordes

PIANO
DUCHEMIN Anne
MACHEFER Camille*

Liste d’attente piano

  1. VAN DOMMELEN Margarita*
  2. TE CHIN William
  3. ALONSO Carole
  4. PLANTIVE Ingrid
  5. LI Yiting*

SAXOPHONE
BONNOUVRIER Thibault
CHAUVEAU Quentin
GAILING Olympia
GIQUEAUX Pierre*
INGREMEAU David

Pas de liste d’attente saxophone

CUIVRES
Trompette
BARBÉ Guillaume*
GIRARD Alfie*

Liste d’attente trompette

  1. FARNON Amandine
  2. RENAUD Anatole

Trombone
AZEMA Béranger

Pas de liste d'attente trombone

Euphonium
ROUBERTY Damien*

Pas de liste d'attente tuba

PERCUSSIONS
FERRO Noé
LE MAREC Hugo

Liste d’attente percussions

  1. PAL MARKOVIC Louka
  2. LEBLOND Zacchary

MUSIQUE ANCIENNE
ALEONARD Méline, violon ancien
ARNOULIN Sarah, flûte à bec*
MAINSANT Phoebé, chant*
MAIRE Marguerite, flûte à bec*
SORIANO MERIDA Jesus Javier, cornet à bouquin

Liste d’attente flûte à bec
HERVOUET Pauline

MUSIQUE TRADITIONNELLE
D’ABADIE Gaël, violon
ESPINASSE Tom, chant

Pas de liste d'attente musique traditionnelle

Les candidats inscrits dans le cursus DNSPM / licence pourront suivre ultérieurement la procédure d’entrée interne dans la formation au DE.
Les candidats non admis peuvent prendre un rendez-vous téléphonique avec un responsable, en adressant leur demande au secrétariat du pôle Aliénor. Le rendez-vous sera fixé en septembre.

Master musique ancienne "recherche et pratique d'ensemble"

Tous les candidats admis recevront un courriel et devront confirmer leur inscription par courrier postal en réglant les droits d’inscription.

Date-limite de confirmation et règlement des droits d’inscription : 24 mai 2019

*Les inscriptions ne seront validées qu'après réception des justificatifs attendus pour les diplômes obtenus (Bac/DAEU, DEM, DNOP, DUMI). Date-limite d’envoi : 10 juillet 2019

AUDONNET Laura*
TROTTIER Nour*

Liste d’attente 
DE LIMA Rosangela