Résultats concours d'entrée 2021

Candidat·e·s admis·e·s DNSPM / licence - 2021

Tous·tes les candidat·e·s admis·e·s recevront un courriel et devront confirmer leur inscription par courrier postal.

Date-limite de confirmation et règlement des droits d’inscription : 31 mai 2021

*Les inscriptions ne seront validées qu'après réception des justificatifs attendus pour les diplômes obtenus (Bac/DAEU, DEM, DNOP, DUMI). Date-limite d’envoi : 31 août 2021

CORDES
Violon

Caroline CAUMONT
Lisa CHOPARD
Augustine PARMENTIER

Liste d'attente violon : 

  1. Océane SALIS
  2. Julie BOISSEL-TRUNDE

Alto
Gabrielle RUSSAC

Violoncelle
Céline BOUCHEREAU* – entrée en DNSPM 2ème année

Contrebasse
Aymeric PASSA-CORNETTE

Pas de liste d'attente en alto, violoncelle, contrebasse

SAXOPHONE
Guillaume DUCHIER
Melchior FARUDJA
Graham FARUDJA
Paul GIRARD
Alexis GUYON

Liste d’attente saxophone : 

  1. Jules DE MONTGOLFIER
  2. Mélina BRAZIER-LEMBERT-GONZALEZ

CUIVRES
Trompette

Ariane AUBIN* – entrée en DNSPM 2ème année

Liste d’attente trompette

  1. Salomé MILTGEN
  2. Baptiste MARCHAND

Trombone
Gauthier KIEFER

Euphonium
Mathilde CHATELAIN

Pas de liste d'attente en trombone et euphonium

MUSIQUE ANCIENNE

Hugo BOURGOIN, viole de gambe
Mélanie CLERC, violoncelle baroque
Pauline JOSSELIN, chant
Clémence LEBON, orgue
Marie-Najma THOMAS, clavecin - entrée en DNSPM 2ème année

Liste d’attente musique ancienne : 

  1. Noémie MURACH, flûte à bec

MUSIQUE TRADITIONNELLE
Emma COUSTEIX, banjo et chant
Elouann PANNETIER, vielle et accordéon

Pas de liste d'attente

PIANO
Marina-Carlota CAPOMACCIO
Elise NOAILLE
Dylan GARCIA

Liste d’attente piano : 

  1. Camille HARRACH
  2. Sarah ROBERT
  3. Cyprien RONCERAY
  4. Salomé LEMIEUX—JOLY
  5. Martin CHAMPION
  6. Emilie HENNEQUIN

PERCUSSIONS
Donatien CONVERSAT

Liste d’attente percussions : 

  1. Antonin BLANCHARD
  2. Artus CHAPLOT
  3. Alessandro RINAUDO
  4. Leonardo PEREZ-GARCIA
  5. Martin BERMON
  6. Pierre BEZARD
  7. Lilian POPOT

*Les candidates admises dans les deux cursus (DNSPM et DE) doivent indiquer au plus tôt le cursus choisi (de préférence avant le 20 mai)

Les candidat·e·s inscrit·e·s dans le cursus DNSPM / licence pourront suivre ultérieurement la procédure d’entrée interne dans la formation au DE.

Les candidat·e·s non admis·e·s peuvent prendre un rendez-vous téléphonique avec un responsable, en adressant leur demande au secrétariat du pôle Aliénor. Le rendez-vous sera fixé en septembre.

Candidat·e·s admis·e·s diplôme d'Etat- 2021

Tous·tes les candidat·e·s admis·e·s recevront un courriel et devront confirmer leur inscription par courrier postal.

Date-limite de confirmation et de règlement des droits d’inscription 31 mai 2021.

FORMATION INITIALE

DE 2
Hidemasa GODA, hautbois
Fanny GERVAIS, formation musicale
Océane SALIS, violon

Liste d’attente : 

  1. Lucas OKOTNIKOFF, musiques actuelles – guitare
  2. Tristan GAUDIN, formation musicale
  3. Joséphine ARNAUD, flûte traversière
  4. Aviva DANIEL, clarinette

DE 3
Anthony MALTERRE, MAA – guitare électrique

Pas de liste d’attente DE3

FORMATION CONTINUE (FC)

DE 2 FC
Ariane AUBIN*
Céline BOUCHEREAU*
Alexandre MARTINS

Liste d’attente DE2 FC : 

  1. Nicolas RODE, musiques actuelles – saxophone
  2. Thibault FOIGNIER, jazz - saxophone

*Les candidates admises dans les deux cursus (DNSPM et DE) doivent indiquer au plus tôt le cursus choisi (de préférence avant le 20 mai)

DE 3 FC
Élisabeth BOURG, flûte traversière

Liste d’attente DE3 FC
Aleksandra DOROGOICHENKO, formation musicale

Les candidat·e·s inscrit·e·s sur liste d'attente seront contacté·e·s par téléphone si une place se libère, dans la mesure du possible avant la rentrée, et au plus tard le 1er octobre 2021.

Les inscriptions seront validées sous réserve des pièces justificatives attendues. Date-limite d’envoi : 31 août 2021. 

 

Master musique ancienne "recherche et pratique d'ensemble" - 2021

Tous·tes les candidat·e·s admis·e·s recevront un courriel et devront confirmer leur inscription par courrier postal.

Date-limite de confirmation et règlement des droits d’inscription : 31 mai 2021

*Les inscriptions ne seront validées qu'après réception des justificatifs attendus pour les diplômes obtenus (DNSPM, licence). Date-limite d’envoi : 31 août 2021

ADMIS MASTER MUSIQUE ANCIENNE - MRPE
Aïda ARAGONESES AGUADO, harpe

Pas de liste d’attente

Les candidats non admis peuvent prendre un rendez-vous téléphonique avec un responsable, en adressant leur demande au secrétariat du pôle Aliénor. Le rendez-vous sera fixé en septembre.